Разработка научно обоснованных решений по проблемам реактивной мощности и обеспечения качества электроэнергии в энергосистеме и на объектах Калининградской области.

Проект находится на стадии фундаментальных и прикладных НИР.

Перспективы: обеспечение надежности функционирования, качества электроэнергии и снижение потерь электроэнергии в энергосистеме Калининградской области.

Научный задел: в области проблем реактивной мощности и качества электроэнергии опубликовано более 52 работ, в числе в журналах ВАК и WOS, под его руководством защищены по данному направлению 3 кандидатские диссертации.

Технологическая применимость

1.Обеспечение баланса реактивной мощности (РМ) Калининградской энергосистемы для предотвращения полного погашения энергосистемы при ее переходе с 2025 году в изолированный режим работы.

2. Снижение потерь электроэнергии и ряда показателей качества электроэнергии в энергосистеме  и объектах Калининградской области за счет внедрения решений по компенсации  РМ. Величина  потерь электроэнергии в электрических сетях  развитых стран мира  находится в пределах 4–7% , в РФ  до 13–15% от отпуска электроэнергии в сеть.

3.Разработка и внедрение  решений по обеспечению качества электроэнергии в  энергосистеме и на объектах Калининградской области.

Белей Валерий Феодосиевич, доктор технических наук, профессор.
Тел. +7 (4012) 99-59-73.
Моб. +7 906 212 73 48