Янтарный промышленный кластер Калининградской области

Фото к янтарному кластеру.jpg

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1966-р утверждена Стратегия развития янтарной отрасли Российской Федерации на период до 2025 года, одной из целей которой является создание янтарного промышленного кластера.

В современной экономике одним из наиболее эффективных инструментов опережающего инновационного развития отдельных отраслей промышленности является создание кластеров, позволяющее в максимальной степени реализовывать потенциальные синергетические эффекты. Калининградская область имеет естественные предпосылки для развития янтарного промышленного кластера, поскольку на территории региона объединены добыча и переработка янтаря, а также богатая материальная и нематериальная культура, связанная с переработкой и потреблением янтаря.

Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 26.03.2019 № 933 подтверждено соответствие требованиям к промышленным кластерам калининградского объединения янтарщиков — Янтарного промышленного кластера Калининградской области.

Янтарный промышленный кластер Калининградской области