Особенности применения контрольно-кассовой техники на территории отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах.

Июль 9, 2018

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым – двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.
            Вместе с тем, согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ положение пункта 3 статьи 2 указанного закона не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.
            При этом, согласно пунктам 7.1, 8 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2019 года вправе не применять ККТ следующие налогоплательщики:
- организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, оказывающие работы и услуги (за исключением услуг общественного питания);
- индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, при условии отсутствия наемных работников;
- применяющие общую систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, оказывающие услуги населению (за исключением сферы общественного питания), при условии выдачи бланков строгой отчетности.
             Для остальных категорий налогоплательщиков обязанность применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт наступила с 01.07.2017 либо с 01.07.2018 в зависимости от применяемого режима налогообложения и вида осуществляемой деятельности.
             Таким образом, в соответствии с законодательством о применении ККТ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю подакцизными товарами, либо использующие автоматические устройства для расчетов, в местностях, отнесенных органом государственной власти субъекта Российской Федерации к отдаленным или труднодоступным, обязаны применять онлайн-кассы без применения освобождения в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ.