Переход на новый порядок примения ККТ при осуществлении расчетов с 01.07.2018

Май 7, 2018

С 01.07.2018 в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» наступит срок возникновения обязанности по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении расчетов у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность по ее применению.
С 01.07.2018 обязаны перейти на новый порядок применения ККТ (применять ККТ при осуществлении расчетов) следующие категории налогоплательщиков:
-  индивидуальные предприниматели с наемными работниками, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) или патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и организации на ЕНВД в сфере торговли и предоставления услуг общественного питания;
-   организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
-  индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.
С   01.01.2018   вступил   в   силу Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового   кодекса   Российской   Федерации»,    который   предоставляет   право уменьшения    налогов   для    индивидуальных    предпринимателей,    применяющих онлайн-кассы.
Налоговый вычет может составить до 18 тыс. рублей на каждый экземпляр приобретенной, включенной в реестр ККТ, применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности, и распространяется на тех индивидуальных предпринимателей, которые работают на ЕНВД или применяют ПСН.
Индивидуальные предприниматели, работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников, смогут применить налоговый вычет, если зарегистрируют ККТ до 1 июля 2018 года, а остальные индивидуальные предприниматели - до 1 июля 2019 года.
Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы налогообложения - на основании уведомления, в которых должны указываться в том числе сведения о моделях и регистрационных номерах ККТ, а также суммы расходов по их приобретению.
В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (расходы на модернизацию).
Кроме того, Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области сообщает, что продолжают свою работу открытые классы (организованные на базе Управления и Межрайонных ИФНС России по городу Калининграду и Калининградской области) по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения ККТ.

Рекомендуемая форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму расходов по приобретению ККТ доведена письмом ФНС России от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@.