Проекты фундаментальных исследований ООО "Агроинвест"

Июль 10, 2018

В течение последних лет научная группа при ООО «Агроинвест» проводит фундаментальные исследования с привлечением ученых и
специалистов вузов и институтов г. Калининграда, а также стран СНГ с целью их внедрения на территории Калининградской области.
Наиболее актуальными и приоритетными направлениями являются исследования в сфере бионанотехнологий и гидролитодинамики прибрежной зоны моря.

Бионанатехнологии.
1. Разработка новых биотехнологических принципов переработки растительного сырья для извлечения физиологически активных соединений и высокочистых продуктов в процессе непрерывного цикла на базе одной технологической линии на основе мембранной нанофильтрации специально подобранных хроматографических систем без применения органических растворителей.
Основополагающие принципы этой разрабатываемой технологии не имеют аналогов в мире. Этап – разработка находится на начальной стадии получения опытных образцов, срок НИОКР – 2019– 2021гг., необходимый размер инвестиций – 126 млн. рублей.

2. Разработка технологии получения новых спиртоустойчивых и высокоактивных дрожжевых культур, ускоряющие процесс брожения
более чем в три раза при производстве пищевого спирта и биотоплива.
Этап – стадия сборки опытного реактора с использованием исключительно новых дрожжевых культур и носителя этих культур (из состава
вулканической породы) для производства пищевого спирта и биотоплива, срок НИОКР и внедрения в производство – 1,5 — 2 года, необходимый размер инвестиций – 63 млн. рублей.

Гидролитодинамика (защита морских берегов)
    Разработка инновационных технологий, направленных на сокращение энергии волны до подхода их к берегу с целью защиты морских берегов от размыва и формирования пляжа.
  Предварительные результаты теоретических и лабораторных исследований подтверждают эффективность применения гибких волногасителей, изготовленных с применением новых композитных материалов, по сравнению с традиционными методами защиты морских берегов.
  Для внедрения данной технологии с целью эффективной защиты морских берегов от размыва необходимо проведение экспериментальных исследований в природных условиях в течение 1 – 1,5 лет, необходимый размер инвестиций – 50 млн. рублей.

Контакты:

Б. М. Балаян (руководитель
научной группы ООО «Агроинвест»)
тел. 89062330691, e–mail: balayan 07@ mail .ru