Всемирный день качества

Ноябрь 8, 2018

Всемирный день качества

8 ноября 2018 года Россия вместе со всем миром отпразднует День качества. Красивая традиция, подчеркивающая необходимость постоянного повышения качества жизни, появилась в 1990 году. С тех пор каждый второй четверг ноября во многих странах проводятся масштабные акции и флешмобы, главная цель которых – напомнить о важности качества в жизни каждого человека.  Празднование Дня качества не ограничивается одним днем, а традиционно занимает целую неделю.
Инициаторы празднования призывают россиян отблагодарить любимые компании за качественные товары и услуги, отметить коллег за качественную работу, а компании – привлечь внимание своих потребителей к вопросам качества.
Идею праздника уже поддержали сотни федеральных и региональных брендов, которые в течение недели будут проводить по всей стране дегустации, мастер-классы, лекции и экскурсии, запустят акции и скидки на лучшие продукты. А при содействии региональных властей в 35 субъектах пройдут мастер-классы, выставки и лекции.
«Качество отдельных товаров потребительского рынка и качество жизни в целом - это важные социальные вопросы, к которым необходимо привлекать внимание. Регулярное информирование граждан о составе и характеристиках товаров и услуг помогает развивать культуру потребления и формирует привычку совершать в магазине осознанный выбор, находя оптимальные для каждого конкретного покупателя решения. Во многих странах День качества празднуется уже не первый год. Сегодня мы предлагаем поддержать лучшие международные практики и внедрить их в нашу систему координат, чтобы повысить значимость вопросов качества во всех сферах экономической и социальной деятельности.  В рамках праздника пройдут специальные акции производителей и торговых сетей, лекции и нетворкинги, выставки и ярмарки. к работе уже подключились 35 регионов», – рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.